huangp1489 发布于2024-10-19 08:21:10 地方美食 67 次
照外婆的说法,春节差不多在腊月的初旬就开始了。“腊七腊八,冻死寒鸦”,外婆还说在腊八这天,家家都熬腊八粥,屋里屋外到处弥漫着一股粥的香味,由南瓜、芋艿、番薯等食物熬成的腊八粥,可真是美味至极。除了腊八粥,爸爸还说在新疆,他们过春节是要杀羊羔,吃烤全羊的,肥嫩的小羊,架在火堆上,一边转一边烤,考的时候撒点调料,盐、辣椒……吃起来可香了,没有一点羊腥味!
范文一:
提到饺子让人立刻就想起家人团团围坐的那份温暖呢。尤其是除夕之夜,全家人围坐在一起边包饺子边聊天,是我印象中最深刻的画面啦!我最喜欢三鲜馅的饺子,韭菜、鸡蛋、虾仁儿聚合在白亮的面皮里,一个个包好的饺子像元宝似的摆满了一面板。水开了,把它们下到锅中,这些白胖胖的饺子在热气腾腾的锅里争先恐后的冒出水面,让人垂涎欲滴。
从你的描述中得知,你们三个人都生活在一个五线城市,如果你们都到有4000元月工资的工厂去上班的话,三个人一起就可以获得400元的日收入,12000元的月收入,15万左右的年收入。但是现在,你们三个人想在一个面积110平、月租一万、在一年中只能营业九个月的大学门口的门店里一起来开个小吃店,问要年赚多少才划算?
我的认为是,你们必须在经营这个小吃店的生意中做到,最少日赚800元,月赚2万4千元的纯收入才更划算,因为:1,小吃店的生意只能营业九个月,既使做到月纯赚24000元,也只能达到216000元的年纯收;2,做小吃生意非常辛苦,其劳动强度有可能比上班的劳动强度大上一倍,如果收入不多一点肯定是不划算的;3,做这个小吃的生意,肯定还需要投资,虽然一次性付出的投资可以分若干年来收回,但是年平均下来也还是需要一到两万吧?!
那么,要想在这个小吃店的生意中获得日赚800元的纯收入,到底需要在每天做到多少的营业额呢?我认为最少要在每天的经营中做到3000元以上营业额才能够达到日纯赚800元的收入目的,因为:
1,这个小吃店的日开支是:房租每月一万,一年就是12万,但只有9个月的营业期,所以在这9个月营业期中的每个月实际月租要达到1万3千5左右,实际日租要到450元左右;2,这个110平面积的小吃店,水电、燃料等杂费最少要达到每月3千,每天100元以上;这样,这个小吃店的月总开支就是1万6千5,日总开支就是550元。3,从做小吃生意获取毛利的大行情上来看,一般只能做到45%左右。
所以要想在毛利率只有45%的基础上,让这个小吃店挣到有550元的日开支、800元的纯利润共1350元的毛利收入,就必须把每天的营业额做到3000元以上。……只是我有点担心,你一个五线城市的大学门口,可否有这个消费水平?能做到3千的日营业额吗?
出于投资职位的敏感平时没少逛我们当地的大学城,我们当地共有四所大学集中在一个地方,当地俗称大学城,学生人数估计近10万。与别人逛大学城的目的不同,别人逛大学吃为了“逛吃逛吃”,我主要看哪家生意好,哪个行业受学生喜欢。
通过逛大学城我发现大学城生意具有以下几个特点:
1.人流量大,学生是消费主力军。
2.消费单价低,学生基本吃饭标准在20左右,适合鸡公煲、酸菜鱼等小吃累。
3.追逐新颖。学生作为年轻的消费主力军对新鲜事物很敢兴趣,一家新开业有特点的店铺往往开始生意都不错。
4.店铺易主严重。有开店的就有闭店的,有赚钱的就有不赚钱的,有的店一年能易主2-3次。但是很少有空的商铺,基本都能租出去。
5.竞争激烈。我们那大学城商业街共4条,每条店铺150余家。同行业的店铺很多,竞争很激烈,有的店铺还会雇佣专人在门口拉人进店消费。
我们来算一下楼主小吃店的真实成本
房租:9000X12=10.8万
水电+燃气:1000X12=1.2万
卫生管理费+物业:200X12=0.24万元
人员工资(也就是纯赚的钱,以楼主当地平均工资4000/月/人计算,在算上自主缴纳社保1万/年/人):(4000x12+10000)X12=17.4万元
合计29.64万元(这其中不包括可能存在的转让费、装修费用、桌椅餐具厨房用具、纳税等)。
小吃店的毛利率基本可以维持在60%,那么年营业额达到29.64万/60%=49.4万元。
刨除学生放***3个月,实际营业3个月,也就是每月营业额达到49.4万/12=4.1万元(日均营业额1370元),才能达到人均4000元上班的水平。
总结
以上就是我对楼主小吃店的计算,希望对楼主有所帮助。建议楼主进一步考察大学附近的人流量、消费能力、消费倾向、学生口味等。特别是学生的就餐口味对一家小吃店的成败非常的重要。
其实有一个笨办法可以供楼主参考下:您不妨在附近位置找一家跟您小吃店规模差不多、行业类似的店铺,直接开车停在他的门口附近,坐在车里从上午10店到晚上10店在他门口偷偷统计他的就餐人次,然后可以大体估计他一天的营业额。当然了,别忘了统计外卖次数,这个看外卖小哥的进出频率就可以了,外卖也是组成营业额的重要部分。这是最笨也是最准最有效的考察方式。
如果您喜欢我的回答,欢迎关注评论交流。
按照你现有的说法,在一个大学城附近。一家三口一起帮忙,先计算一下成本,三个人,在当地工厂没人每月4000,三人一万二。水电气等三样加起来一个月二千。加上你的房租一万,等于说你每个月固定的支出在2.4左右,加上小吃材料的损耗,以及七七八八,一个月起码营业额达到3.5万才赚。
不知道,你是怎么考虑的,但仅是五线城市,大学(很可能是中专)又有多少学生呢!开一个小吃店,每月房租就得1万,估计回本的难度比较大!
每月房租1万,每月营收需要多少钱,才有赚头
既然是在大学旁边,主要的生意应该来自于学生!每年房租9万,营业时间9个月按来算(除***期外),每月光租金就得需要1万元。
水电、煤气、物业等其他费用,按每月1000元来算,就需要9000元。
由于小吃店并不大,只需三个人,一般夫妻俩、再有一个人,就可以操作起来了。因此,人工费我们暂且不估算!
整个成本,刨除原材料不算,每月就需要支出1.9万元。
小吃店,一天三顿皆可经营、甚至晚上还能兼营夜宵生意,面食、炒房、盒饭、炒菜,整体的利润还是不错的,毛利润能达到30%~50%、甚至更高一点。
我们就高不就低,按50%算,则每月营收需达到1.9万÷50%=3.8万元,才能维持盈亏平衡。
如果每年想净赚10万元,则每月营收至少需达到6万元才行!
按每人每天消费10元,一天就需要至少200人次的就餐才行,平均每顿就需要66.66人!不知道你的店面有多大、当地学生的消费能力如何,是否能达到如此呢!
五线城市,这个小吃店盈利难度会很大
如果是在二线城市、哪怕是部分三线城市,一个大学校区,学生动辄几千人、甚至上万人,且消费能力尚可。每月房租1万元,开一家小吃店,只要口味好、食品卫生,要赚钱、并不是太难的!
但在五线城市,大学能有多少学生、消费能力又偏低,这样一个店铺、面积不大,可租金却每月需1万元。真的并不一定能盈利,还不如到大城市打工挣钱多呢!
总之,五线城市,经营这样的一个小吃店。我个人觉得成本偏高、盈利难度较大,一定要慎重考虑才行!
欢迎大家在评论区留言交流!财经问题就请点击关注【财经者思】,记得多多点赞哦!!!
转载请注明来源:http://www.wooalaa.com/post/4349.html
本文目录一览:1、河池有哪些让你念念不忘的特色小吃?2、河池十大小吃3、河池有哪些好吃到爆的特色小吃?...
本文目录一览:1、海茄子的营养价值是什么?2、你吃过哪些看着吓人吃着惊艳的东西?3、玉足寿司的做法4...
本文目录一览:1、乌鲁木齐周边好玩景点大合集!2、重庆最好吃的是什么???具体在什么地方??3、人民大礼堂...
本文目录一览:1、厦门哪里的餐馆好吃?2、厦门北站到中山路小吃街怎么走3、厦门特色美食小吃有哪些厦门哪...
本文目录一览:1、“一墙之隔”和“一步之遥”的差别是什么?2、和平饭店附近有什么餐厅或美食推荐?3、遥《神...
安宁草铺有什么好吃特色?能代表安宁特色的小吃有哪些?安宁市的特色小吃有哪些?兰州安宁有啥好吃的?安宁草铺有什么好吃特色?...
聊城万达十大必吃餐厅?株洲万达十大必吃餐厅?镇江万达十大必吃餐厅?保定万达小吃排行榜?聊城万达十大必吃餐厅?1、大头蛙,...
青岛黄岛开发区有什么好吃的小吃?鱼鸣嘴村附近有好吃的吗?黄岛有没有小吃一条街?青岛黄岛开发区有什么好吃的小吃?青岛市黄岛...
汉阳十大名吃?汉阳小吃?汉阳十大名吃?1.热干面第一个当然是位列武汉早餐之首的“热干面”了,嫩黄油亮的面拌上褐色的芝麻酱...
11-12岁孩子喜欢吃的小吃?孩子成长吃饭最火文案短句?小学生喜欢吃的小吃是哪些?学校门口摆摊卖什么简单吸引人?11-1...